Politica

Elezioni Amministrative 2020, liste e candidati in corsa al Comune di Crotone

È entrata nel vivo la campagna elettorale in vista delle elezioni amministrative di domenica 20 e lunedì 21 di settembre.

A Crotone, sono quattro candidati a sindaco, 20 liste da cui dovranno scaturire i 32 Consiglieri comunali.

Una competizione elettorale che fa registrare l’assenza del simbolo del PD a seguito delle lotte interne che si protraggono da tempo e che hanno determinato il ritiro del candidato a sindaco Gaetano Grillo a pochi giorni dalla presentazione delle liste.

Alle Elezioni Comunali del 2016 i candidati a sindaco erano 9 mentre le liste erano 25.

A Crotone sono iscritti al voto,  alla data di oggi,  50042 elettori di cui 25808 donne e 24234 maschi  tra questi 150 donne e 58 maschi appartenenti alla comunità europea.

Questi i nomi dei candidati a sindaco (in ordine alfabetico) e le rispettive liste:

 

Danilo Arcuri candidato a sindaco:

Lista I DEMOKRATICI

Aiello Maria Caterina
Alessi Pasquale
Amato Giuseppe Davide
Artese Antonio
Arturi Ilenia
Biafora Rosario
Bisceglia Luca
Comite Samuele
Cortese Maria Rita
Cosentino Carmine
Curelea Iuliana
D’Agostino Francesca
Devona Noemi
Diaco Maria
Fazzolari Elisabetta
Fico Vito
Galea Stefania
Ieraci Vincenzo
L’Abbate Stefania
Mastrorillo Rocco
Megna Antonio
Misticoni Angela
Muraca Christian
Papaleo Francesco
Perri Maria
Piscitelli Francesca
Riganello Giovanni
Russo Francesco
Scarriglia Claudia
Sirianni Rosario
Ventura Benedetta
Vetere Eugenio

Lista DEMOKRATICI PROGRESSISTI

Acri Renato
Arconte Salvatore
Attivissimo Raffaella
Bianco Antonio
Carcea Giuseppe Renato
Cavallo Francesca
Colosimo Francesco
Comito Nicoletta
Compagnone Rosa Gioia
Devona Andrea
Esposito Mario
Fantasia Alessia
Federico Federica
Ferraggina Giuseppe
Foresta Roberta
Fuoco Gilda
Graziano Vincenzo
Lavigna Francesco
Liotti Stefano
Loiacono Luigi
Luly Roberta
Micalizzi Pasquale
Molé Roberta
Perri Chiara
Pezzinga Fiorentina
Riganello Fausto
Santaera Carmelo
Sinopoli Salvatore
Sorrentino Danilo
Torromino Santino
Vallone Annibale
Vrenna Italia Vittoria

Lista RIFORMISTI PER CROTONE

Stefanizzi Antonella
Galea Mario
Flotta Saverio
Ambrosio Michele
Scarriglia Mario detto Osvaldo
Leo Serafina detta Sara
Labonia Raffaele
Rota Fortunato detto Antonio
Pignolo Noemi
Zito Rosa
Gerace Anna Maria Angela
Di Bona Patrizia Teresa
Folino Anna Maria
Graziano Celestina
Pagliuso Giovanna
Liotta Martina
Pugliese Mario
Sitra Angela
Angotti Teodoro
Rodolfi Martino
Lo Monaco Filippo
Scida Osvaldo
Galardo Salvatore
Squillace Luigina detta Gina
Tricoli Maurizio Raffaele
Secreti Serafina
Caruso Rita
Giardino Valeria
Gerace Gaetano
Luly Gaetano
Scaletti Francesco

Lista LABORATORIO CROTONE

Audia Marina
Caccavari Caterina
Ceraudo Domenico
Chimirri Angela Francesca
Ciliberto Domenico
Comito Maria Rosaria
Covelli Federica
De Luca Giovanni
Emmolo Domenico
Galdieri Valentina
Greco Marco
Guerrini Andrea
Lanzo Federico
Latassa Iolanda
Mancuso Gaetano
Marconi Valentina
Mazza Domenico
Montalcini Valentina
Nicoletta Virginia
Oliverio Maria Vittoria
Papa Giovambattista
Samà Teresa
Santopietro Luca
Scerra Antonio
Romano Valentina
Tallarico Roberta
Turino Gianfranco
Varano Claudia
Venuto Vanessa
Giaquinta Luca
Matteo Teresa
Satiro Tiziana

Lista ANIMALISTI-CROTONE È DEI CROTONESI

Pietro Infusino
Patrizia Taverniti
Vittorio Cristofalo
Giulia Ludovica Giordano
Felice Togo detto Massimo
Maria Piccinino
Anselmo Basile
Rosetta Bevilacqua
Andrea Scotta
Rosa Basile-Formica
Pierpaolo Marullo
Francesca De Marco
Francesco Patarino Fantini
Clara Romito
Giuseppe Albi
Anastasia Ierardi
Antonio Giardino
Christian Zannino
Francesco Rosato
Pasquale Petilino
Antonio Oliverio
Bruno Audino
Nicola Alessandro Precone
Francesco Apa detto Kekko
Domenico Giardino
Luigi Marino
Giustina Debora Marzia Leto

ANDREA CORREGGIA Candidato a sindaco:

 

Marco Sestito
Federica Caccavaro
Davide Alessio Monte
Antonio Donnici
Antonio Scerra
Noemi Bossi
Emilio Pirillo
Tommaso Le Rose
Simone Battigaglia
Luigi Cosentino
Gianfranca Barbuto
Antonio Marco Paola
Cinzia Lazzaro
Natalina Giungato
Antonella Mercurio
Maria Paola Ursini
Simona Pisani
Rosario Rizzuto
Gennaro Oliverio
Maurizio Adamo
Gianfranco Bitonti
Daniela Perri
Vittoria Albicocco Cardamone
Francesco Lumare

Antonio Manica candidato a sindaco:

Lista FORZA ITALIA

 

Alosa Elena
Giovanna Amedeo
Bossi Annunziata
Candigliota Giuseppe
Carvelli Fabio
Covelli Rosalba
Fabiano Gianluigi
Falbo Salvatore
Fazio Iole
Gentili Antonella
Grande Maria Grazia
Lerose Alessia
Maneli Alex
Mangone Immacolata
Manica Fabio
Marrazzo Antonio
Megna Mario
Mellace Giuseppina detta Giusy
Milano Maria
Nicoscia Alex
Pagliaroli Pisano
Perrotta Angela
Piccolo Carmela
Ruberto Antonio
Savasta Maurizio
Scicchitano Mario Antonio
Sgrizzi Ugo
Siniscalchi Nicola
Sottile Lucia
Torromino Felice
Vetere Salvatore
Zizza Chiara

Lista FRATELLI D’ITALIA

 

Amato Raffaella
Arabia Teresa
Borrelli Valentina
Bruni Francesco
Calabretta Lucia
Campanella Loredana
Caparra Salvatore
Capogreco Vanessa
Capuano Ruggero
Crogliano Eleonora
Gigliotti Antonella
Iaconis Giovanni
Lorenti Anna Maria
Macheda Roberto Salvatore
Macrì Loriana Liliana
Malena Giuseppe
Misiti Antonio
Palmieri Giuseppe
PiscitellI Edoardo
Poerio Tiziana
Procopio Giovanni
Pucci Giuseppe
Punzo Domenica
Raimondo Stefania
Scicchitano Riccardo
Scida Rosa Rita Giulia
Serratore Maria Antonietta
Staglianò Alessandro
Tesoriere Andrea
Torchia Fabrizio
Ventura Vincenzo
Vuozzo Roberta

Lista LEGA

Adamo Loredana
Adrianelli Ferdinando
Ammerata Armando
Amoruso Salvatore
Anania Giuseppina
Battaglia Francesco
Castagnino Giuseppe Antonio
Cavallo Marisa Luana
Corasaniti Maria Vittoria
D’Urso Manuel Giovanni
De Cicco Maria Teresa
De Luca Caterina Maria
Dell’Uomo Carolina
Derna Salvatore
Ferrari Amalia
Foggia Filomena
Gentile Antonio
Gentile Francesco
Godano Vincenzo
Lamberti Massimiliano
Macchione Raffaele
Manica Tommaso
Marchio Cristian
Marrazzo Claudia
Nocera Francesco
Palermo Mario
Pariano Franceso Pio Antonio
Perri Francesca
Pignolo Francesco
Raspa Michele
Rizza Rosaria
Talarico Giuseppe

Lista MANICA SINDACO

Giuseppe Fiorino
Giuseppe Podella detto Pino
Perlina De Luca
Francesco Pesce
Antonio Casillo
Patrizia Talotta
Emilio Antonio Docimo
Iolanda Ameduri
Giuseppe Tarantino detto Pino
Mario Apicella
Caterina Villirillo
Antonio Parise
Elisabetta Pace
Giovanni Sotira
Claudia Iritale
Danilo Viole
Emilia Noce
Wladimiro Donato
Silvana Panaja
Giovanni Di Bella
Tiziana Angotti
Francesco Eolio
Francesca Grillo
Mario Federico
Barbara Rizza
Fiorentino Pennestrì
Alba Maria Russo
Salvatore Lumare
Ernesto Di Salvo
Rossella Turrà
Ugo Cerrelli
Arturo Roberto detto Giancarlo

Lista CONSENSO

Angotti Maria Rosaria
Carvelli Genoveffa
Carvello Caterina
Cimino Mario
Coluccio Daniela
De Franco Vincenzo
De Luca Maria Pia
Di Lascio Luca Maria
Di Zozza Giuseppe
Fabbiano Francesco
Filippelli Luigi
Gabriele Domenico
Gaetano Salvatore
Graziano Francesco
Iorno Mario
Lazzaro Maria
Liberti Mariangela
Liotti Ana Maria
Lorenzano Guido
Marafioti Carmela
Marrelli Fabiola
Oliverio Francesco
Oppido Anna Maria
Pedace Enrico
Pettinato Giuseppe
Posca Ramona
Ranieri Antonio
Ruggiero Antonio
Salmeri Maria Stella
Sepe Francesca
Sibilla Federica
Sinopoli Ramona

Lista KROTONE DA VIVERE

Cosentino Maria Lucia
Agostinacchio Fabio
Reale Miriam
Asteriti Pietro detto Piero
Papaleo Nadia
Calabretta Ernesto
Balzano Adriana
Adamo Dionigi
Cusato Carmela
Nicoletta Maurizio
Dell’Amico Ilenia
Scerra Serafino
Caruso Rita
Alosa Luigi
Rizzo Giuseppina detta Giusy
Bennardis Giovanni
Giuda Laura
Ciavarella Vito
Lauretta Giuseppina
Muscarà Roberto
Horska Anna Katarzyna
Spanò Antonio
Lamberto Elvira
Perziano Michele
Leto Sara
Cialdella Nicola
Prestinice Ester
Filippelli Salvatore
Cosco Rebecca
Midolo Matteo
Manfredi Stefania
Crocco Giovanna

Lista ITALIA DEL MERIDIONE

Vitaliano Giovanna
Comi Irene
Corigliano Fabrizio
Inzillo Ada Bruna
Malerba Ercole
Mannarino Emiliano
Cortese Loredana
Palmieri Giuseppe
Parrilla Caterina Rosalia
Altamura Gabriele
Franco Francesco
Russo Maria
Aiello Antonio
Comità Andrea
Sestito Mattia
Corigliano Lucia
Sarcone Francesco
Greco Francesco
Apa Tiziana
Ferrara Luigi
Brunone Raffaella
Gerace Orestina
Riganello Ermelinda
Astorino Francesco
Scarriglia Gianluca
Giaquinta Natascia
Iuliano Anna Valentina
Longo Raffaele
Alessi Giada
Iuticone Annalisa
Sestito Marzia
Grisolia Domenico

Lista PROGETTO CITTÀ

Adamo Fabio
Amoruso Salvatore
Arcuri Salvatore
Buscema Anna
Campana Vladimiro
Caruso Rosetta
Daniele Sabrina
Federico Giovanni
Garà Giuseppina
Iuliano Giuseppe
Larosa Cosimo
Liberti Caterina
Londino Guerino
Lucà Rosa
Maida Francesco Rosario
Manica Costantino
Monea Maria
Mungari Domenico
Nicoletta Roberta
Oppido Maria Luisa
Orto Angelo
Papasodero Sabrina
Ranieri Gaetano
Ruggiero Domenico
Saporito Francesco
Salviati-Rotondo Andrea Francesco Maria
Scida Antonio Davide
Scida Luna
Speziale Luigi
Varano Pasquale
Vecchio Asja
Ventura Annamaria

Lista OFFICINA CIVICA CROTONE

 

Esposito Pasquale
Parisi Francesco
Laratta Alberto
Sebastiani Cinzia
Adamo Antonella
Alfieri Valentina
Barillari Giuseppe
Barresi Raffaele
Dominici Michele
Filippelli Fortunata
Maiorano Ciro
Maktoum Agar
Pignanelli Valentina
Taverna Alessandro
Rigillo Domenico
Sinopoli Candido
Tallarico Mariangiola
Carnè Giuseppina
Corrado Gaetano
Cerrelli Rosaria
Rossi Felice
Cotronei Rosa

Lista VALORE CROTONE

Adamo Maria
Belfiore Valentina
Bernardi Salvatore
Crugliano Sharon
Esposito Giuseppe
Grande Roberta
Guzzo Elisabetta
Laratta Gaetana Tania
Lucente Francesco
Macrì Maria Cristina
Maneli Gianpiero
Mangano Mario
Marcello Valeria
Marseglia Michele
Masotta Vittorio
Mele Giorgio
Mendicino Nicolas
Monti Giulia
Nardi Nadia
Palmieri Domenico
Perri Saverina
Pirillo Silvia
Prestinice Davide
Ripa Dario
Russo Sandro
Stigliano Antonio
Stirparo Luigi
Strigaro Ida
Strigaro Vincenzo
Tisci Alex
Tonolli Emmanuele
Toscano Salvatore Giovanni

VINCENZO VOCE Candidato a sindaco:

 

Lista TESORO CALABRIA

Paolo Asteriti
Graziella Borza
Marika Campisi
Anna Maria Rita Cantafora
Elio Carcea
Ugo Giovambattista Carvelli
Giuseppe Conforti
Nicola Corigliano
Francesco Andrea Corrado
Teresa Crocco
Vincenzo Familiari
Giovanni Greco
Ernesto Ioppoli
Domenico Pio Lo Guarro
Patrizia Luzzaro
Antonio Messina
Maurizio Vittorio Murano
Elena Nisotti
Gianfranco Paluccio
Domenico Papaleo
Ferruccio Prisma
Davide Pugliese
Salvatore Riga detto Salvo
Vincenzo Riolo
Maria Schipani detta Mirella
Antonella Stasi
Ginetta Tallarico
Antonio Taverna
Caterina Tricarico detta Catia
Rachele Via
Pier Francesco Vrenna detto Piero

Lista CITTÀ LIBERA

 

Luca Bossi
Salvatore Cimino
Roby Modesto Maria Contarino
Sara Denise Derro
Luisa Federico
Tiziana Frustaci,
Carmen Giancotti
Rosa Giglio
Elio Libonati
Paola Liguori
Sara Luchetta-Mattace Detta Mattace
Giovanni Antonio Marsala
Vito Martino
Fabrizio Meo
Leonardo Monteleone
Floriana Mungari
Loredana Muto Medaglia Detta Muto
Raffaele Nicotera
Filomena Oliverio
Angela Panaia Innaro
Alessandra Perziano
Pietro Pili
Quintino Pipita
Maria Rizzuto
Angelo Russo
Eugenia Sanzone
Eliseo Scerbo
Maurizio Roberto Scida
Dante Tricoli
Gaetano Vrenna

Lista CROTONE CAMBIA

Paolo Maria Francesco Acri
Barbara Bombardieri
Domenico Campagna
Domenico Ceraudo
Azzurra Cerrelli
Natale Cuzzola
Alessandro De Leo
Nicola Dimasi
Santo Vincenzo Facino
Roberto Federico
Maria Filareto
Maria Teresa Giardino
Loredana Iannone
Angelo Ineppo
Giuseppina Iovine detta Pina
Luigi Macrì
Antonio Mazzei
Giuseppe Pantisano
Antonella Passalacqua
Federica Perziano
Loris Pesce
Giuseppe Piscitelli
Valter Pugliese
Fabrizio Rizzo
Bruno Samà
Antonio Davide Scerra
Domenica Annunziata Scida detta Mimma
Salvatore Turiano
Maria Elisabetta Ursino detta Marilisa
Giada Vrenna

Lista STANCHI DEI SOLITI

Iginio Pingitore
Dalila Venneri
Alessandro Manica
Rosamaria Parise detta Rossella
Ilario Sorgiovanni
Tiziana Zucco
Francesco Pupa
Maria Antonietta Le Rose
Francesco Arcuri
Valentina Barone
Luigi Buscema
Emanuela Calì
Antonio Domenico Campagna
Chiara Capparelli
Clementina Cizza
Aurelia Corasaniti
Genoveffa De Paola
Maria Frustaci
Giuseppe Lorenzano
Francesco Napolitano
Cristian Prisma
Caterina Ragno
Antonio Scerra
Daniele Sorrentino
Pietro Vallone
Michele Corrado
Emanuele Drago